• Соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации

Соревнование проводится в рамках Молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее» одновременно с Региональной молодёжной научной конференцией «Будущее Севера», Региональным соревнованием юных исследователей «Будущее Севера.ЮНИОР». Форма проведения Соревнования - научная и инженерная выставка.

20-25 ноября
    Соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации.

Основные цели и задачи Соревнования:

- привлечение внимания молодёжи к наиболее перспективным областям науки, развитие технических, естественных и социально-гуманитарных знаний;

- создание условий для интеллектуального развития и профессионализации школьников и молодёжи;

- активизация творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы обучающихся, вовлечение их в исследовательскую, изобретательскую и иную творческую деятельность в различных областях науки, техники, культуры;

- подведение итогов исследовательской и творческой работы обучающихся;

- выявление одарённых обучающихся в области научного, технического, гуманитарного и художественного творчества;

- осуществление поддержки школьных научных обществ, молодёжных научно-исследовательских коллективов и организаций;

- активизация работы школьных, межшкольных факультативов, поддержка специалистов, работающих с творческой молодёжью;

- содействие обмену педагогическим опытом, разработке и внедрению прогрессивных форм обучения.

Соревнование проводится в рамках реализации Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее»

Участниками Соревнования могут быть молодые исследователи - учащиеся 7 - 11 классов общеобразовательных организаций, обучающиеся организаций дополнительного образования, подведомственных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Мурманской области и Северо-Западного федерального округа Российской Федерации в возрасте до 19 лет включительно, прошедшие конкурсный отбор.

Участниками Соревнования могут быть молодые исследователи - учащиеся 7 - 11 классов общеобразовательных организаций, обучающиеся организаций дополнительного образования регионов Российской Федерации, где нет официальных организаций-представительств программы «Шаг в будущее» (официальных координационных центров) в возрасте до 19 лет включительно, прошедшие конкурсный отбор.