Балтийский научно-инженерный конкурс — проводится в Санкт-Петербурге с 2005 года.  Это одно из самых крупных научных соревнований для старших школьников 13-18 лет в России, созданных в концепции научного и образовательного кластера Лаборатория Непрерывного Математического Образования с целью повышения качества школьных проектов и исследований.

5 марта на базе МБОУ СОШ № 4 прошел творческий конкурс «Энергия будущего», в котором приняли участие ученики 9 и 10 классов школ города Апатиты. Цель конкурса: развитие системы сопровождения профессионального самоопределения, повышение интереса обучающихся к получению естественнонаучного и математического образования.

В Российской и мировой науке имя великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева стоит в первом ряду самых значимых и выдающихся людей. Имя Менделеева вошло в учебники по таким наукам, как химия, агрохимия, физика, метрология, метеорология, экономика, экология, биология, механика, астрономия и ряд других. Его многообразная деятельность была направлена на оборонную промышленность и сельское хозяйство, нефтяное дело и тарифную политику страны, воздухоплавание и образование, освоение севера и космос, искусство и литературу, а также на многие вопросы преобразования экономики и промышленности, финансов и общественной жизни.